Рестлесс: упадок в логове Грифона

Объявление

Ролевой проект "Рестлесс" был закрыт.
Всем спасибо за то, что были тут и красиво, интересно играли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет короля

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

На тот момент, когда появился стражник, все самое главное Леонард и Аскольд уже успели обсудить. Впрочем, на повестке дня оставалось еще достаточно аспектов, которые лорд-казначей собирался обдумать уже в одиночестве, поэтому лорд-казначей обрадовался просьбе стражника, позволяющей удалиться из кабинета монарха.
- Спасибо, можешь быть свободен, - просто произнес он и, выполнив все положенные церемонии прощания, вышел к вновьприбывшим, "на свободу". Нет, он вовсе не жаждал свидания с неким магом и тем более его не прельщала перспектива заняться его трудоустройством. Особенно сейчас, когда в висках начинало противно ныть - то ли из-за погоды, то ли из-за крепкого королевского вина, то ли из-за тяжких дум о судьбах государства - что обычно знаменовало начало пусть несильной, зато изматывающе-продолжительной головной боли. Однако будучи человеком крайне рациональным, Аскольд понимал, что не в праве ответить неблагодарностью тем, кто невольно освободил ему пару часов для действительно важных размышлений. По этой причине он произнес с изысканным поклоном, обращаясь к ожидавшим его:
- Мир вам, господа. Буду счастлив помочь вам, если это только в моих силах.

32

Когда дверь кабинета снова открылась, выпуская наружу лорда-канцлера, гном отклеился от стенки, отвесил ответный поклон и ответил:
- Доброго дня, ваша светлость, этот господин, - Войн кивнул в сторону спутника, - желает быть придворным магом. Я случайно встретил его у ворот замка и счёл своим долгом проводить его к вам. Необходимые документы у него имеются.

33

Аой лишь усмехнулся, да и слегка наклонил голову - хоть и воспитан был, однако дабы он поклонился - этого надо было еще заслужить...
- Да, я пришел наниматься ко двору придворным магом. Я слыхал, что это место занято, однако мы с Войном, - Аой слыхал и раньше имя придворного мага короля, - мастера различных школ магии, и поэтому я и решил-таки придти сюда и попытаться наняться сюда придворным магом...

34

Объяснение Война все же удивило Боруэна. "Чтобы кто-то лично приводил к себе на работу конкурента?- было первой его мыслью. - Первый раз в жизни вижу!.. Каковы могут быть мотивы? Наивность? Очень смешно. Доброта душевная? Маловероятно. Интрига, тайные союзники, общие цели? Теоретически может быть, но надо разбираться". Удивление вызывал также и внешний вид кандидата, очень уж он казался неформальным, скандально-крикливо противоречащим общему стилю замка. Манеру поведения Аскольд не стал рассматривать чересчур критично - он знал, что свободный люд от бродяг до рыцарей не привычен к дворцовому этикету и даже питает к нему некоторое отвращение. "Разные школы, говорите? Логично. Но неясно, что ему от меня нужно. Я же не решаю такие вопросы единолично, впрочем, ладно, тем лучше - первым суну свой слишком длиный нос в это любопытное дело".
- Позвольте узнать ваше имя, сударь, - в прежней дружелюбной манере сказал лорд-казначей, - мое, я думаю, вам уже известно. И, кроме того, мне необходимо знать вашу специализацию и конкретные причины, приведшие вас на королевскую службу.

35

- Я Аой. Маг-иллюзионист. Прошел обучение в N-ой Академии Магии за границей Рестлесса. На королевскую службу меня привило любопытство, - в ответ тихий голос мага донесся. Юноша так и не отлип от стенки. Ру же высунул свой нос из кармана и стал принюхиваться. Дескать что это там происходит, и почему я не знаю?

36

Гонец запыхался, когда вбегал вверх по лестнице в королевское крыло дворца. С его лошадью уже щанимались опытные груммы, и парню оставалось только позавидовать счастью буланой животины... Ему в лучшем случае дадут пару динариев на вино. И то вряд ли... Уще во времена прадеда нынешнего монарх вестников дурных новостей вешали или сажали на кол. Теперь порядки стали помягче и правитель поделикатнее... Но кто знает, что грозному лорду-маршаллу стукнет в голову.
Парень лет 17 даже не затормозил перед грозной стражей, только бросил что-то вроде "Важные новости". Кстати, вкабинете начало собираться довольно много народу - эдакая мини-толпа.... Леонард нахмурился, его это безумно раздражало. В конце-концов, это королевское рабочее место, а на место общественных посиделок.
Гонец чуть ли не бухнулся в ноги Винсеру:
- Ваша Светлость, важные вести от командующего стражей в Нарге! Беспорядки в городе! Погромы, убийства! Срочно требуется вмешательство армии!
Передав словестное сообщение, посеревший на глазах юноша отдал запечатанный конверт. В нем был доклад мэра Рестлесса о побеге опасного лица, кровавых расправах и обычных уличных волнениях...

37

При виде гонца Винсер встал с кресла, как будто предчувствуя, что это по его душу. Видок у паренька был откровенно  не самый лучший, видимо дорогу он скакал галопом, собирая на одежду всю пыль которую смог найти. Ага, прелестно, надеюсь, этому юноши хватит ума не заговорить в присутствии всех особ.. Доли секунды не хватило маршалу, чтобы отозвать гонца в сторону, и  без лишних ушей получить сведения. Но случилось, как случилось.  Парень выпалил  всё  тут же и сразу, не дожидаясь пока его спросят, не говоря уж о банальных правилах приличия. В связи с этим не удивительно, что   Винсер  испепелил бы его взглядом если бы на это был способен человек.  Но кроме этого взгляда ничего не могло выдать  его гнева. Обернувшись к королеве, он слегка коснулся губами её руки и  спокойным голосом произнёс:
- Прошу меня простить ваше величество, и ещё раз поклонившись поспешил удалиться не удостаивая посланца ни единым взглядом. Так же,  не обращая внимание на двух субъектов у двери он вышел,  слегка лишь кивнув казначею в знак приветствия, но явно давая понять что не собирается отвечать на расспросы о причине  такого быстрого ухода. Да  в общем то объяснять то было нечего благодаря "находчивости" гонца. Таким образом спрятав конверт Винсер стремительно покинул  королевский кабинет.

38

На сей раз Аскольд не сдержал искренней улыбки и произнес тихо, намекая на поведение придворных:
- Боюсь, что иллюзионист у нас самая распространенная специализация.
"Да ты, брат лорд-казначей, и сам не без такого греха, - тут же подумал он. - Что делать, что делать. Любой живущий при замке в некотором смысле фокусник: об этом расскажи, об этом нет, это спрячь, то - козырной туз, его показывают в последний момент".
- Но ваших достоинств, господин Аой, это никак не затмевает. Думаю, нам стоит спокойно поговорить в другом месте, если вы, конечно, располагаете достаточным количеством времени.
Ладно, давай о деле. Похоже, он правдив. Обучался заграницей. Чужак? Шпион? Просто иммигрант, вернувшийся домой? Сжигаемый жаждой страсти к знаниям? А потом - любопытство как причина поступления на службу к монарху? Хороша причина! Слишком откровенно, непохоже на кандидатов, стремящихся предстать в наилучшем свете перед начальством.

39

Еще один воин стражи пришел, громахая полным доспехом. Только по одному этому можно было понять, что под забралом молодое, еще безусое лицо - носит еще доспех, гордится им, чистит до блеска... Это уже матерые вояки, которым осточертенел груз железа на плечах и тяжесть меча на боку, не таскают полную выкладку в стенах донельзя надежного замка... А вот пареньки, дети или родственники аристократов, охотно пользовались связями и лезли в гвардию. Граф Лодвайн их ненавидел...
- Господин Войн! - обратился он тихо, но по уставу. "Золотого парня" никак не смущало большое количество высокопоставленных вельмож - отец каждого знает, с каждым дружит. - Вас вызывают в город. Вроде бы беспорядки. А может и врут. Велено прибыть.
И, щелкнув каблуками, звякнув шпорами, удалился. Четко чеканя шаг...

40

Гном хмыкнул, оценив тонкий юмор лорда-казначея.  Но тут припёрся этот молокосос, громыхая, как лудильщик на бездорожье. Войн тяжело вздохнул, выслушав доклад "бравого вояки" и тихо пробурчал себе под нос несколько слов на гномьем. Что это были за слова - отборный подгорный мат или просто невинное ворчание?.. Ну... это с уверенностью мог бы сказать только тот, кто достаточно хорошо владел языком низкорослых бородатых крепышей. "А может, и врут..." - мысленно передразнил гном салагу - "Ох, всыпать бы тебе по загривку за несоблюдение субординации... Но не дотянусь". Маг повернулся в сторону казначея и иллюзиониста и произнёс:
- Прошу меня простить, но я вынужден откланяться, - он так же, как и в начале беседы с лордом-канцлером, отвесил поклон, - Всего доброго, ваше сиятельство. До свидания, мастер Аой, думаю, мы ещё увидимся.
С этими словами гном развернулся и пошёл прочь из замка, на ходу проверяя, легко ли выходит топор из чехла.

Отредактировано Войн (2009-09-15 21:48:02)

41

Аой отлипнув от стенки улыбнулся в ответ на тонкий юмор лорда-казначея. А ведь он прав. Каждый второй - вор, каждый третий - убийца, каждый десятый - предатель ныне. В мыслях Аоя проскользнуло...
- До свидания, мастер Аой, думаю, мы ещё увидимся, - произнес гном обращаясь к юноше.
Улыбнувшись дружелюбно, Аой поклон отвесил церемонный.
- И вам до встречи, мастер Войн, надеюсь на скорую встречу с вами.
Вновь поворачиваясь к лорду-казначею тихо проговорил.
- И куда же вы предлогаете пройти?

42

--->Сады

Морган просто вошел в кабинет короля, как это делал уже лет 5, не меньше. Старый вояка даже не задумался, что Леонард может иметь что-то против подобного спонтанного визита. Нет, сложно поспорить, что у графа много своих дел, но безопасность монарха - задача приорететной важности.
Так же за спиной у Лодвайна остались казначей, провинившися Войн и неизвестный юноша противной внешности. Им, а вернее Аскольду, капитан только кивнул, коротко, но достаточно отчетливо. Разные ранги ,разные обязаности... Но Боруэн финансирует его ведомство, а потому теплые отношения с ним полезны.
- Ваше Величество! - поясный, короткий поклон. - Позвольте поинтересоваться состоянием дел? Я давно не видел кронпринца и принцессу.
Вопросительно приподнял бровь, показывая, что вопрос этот невероятно интересует гвардейца.  Вот только не мог Белый видеть этот жесть из-за длинных волос собеседника.

43

С того момента, как лорд-казначей покинул кабинет, король сидел, прикрыв глаза и откинувшись на спинку кресла. Минутная передышка, пока очередное олицетворение государственных дел не постучалось в дверь. И из этой передышки стоило выжать максимум. Из-за дверей доносились приглушенные шаги, лязг доспехов... Слова о беспорядках. Значит, все начинается, тяжелый маховик глобальных событий уже раскручивается, готовый смести все и всех на своем пути. И у этих "всех" выбор не так уж и велик - уйти в сторону, пасть или попытаться оседлать волну.
Перерыв закончился - "олицетворение" зашло без стука. Дежурные вопросы, предполагающие столь же малоосмысленные ответы... Классическое затишье перед бурей. Затишье, которое не следует поддерживать в надежде, что шторм пройдет мимо.
-Их высочества пребывают в добром здравии. Дела в порядке... - Леонард на миг задумался, стоит ли посвящать капитана в свои мысли сейчас, или имеет смысл подождать прояснения общей ситуации. Однако учитывая, что осмысленные и взвешенные действия могли потребоваться от Моргана еще до этого самого прояснения, король отринул сомнения. -Хотя нет. Это нельзя назвать порядком. Это, скорее, структурированный хаос. Кипящий котел, стенки которого создают иллюзию надежности. Но давление внутри, стремящееся разорвать его на куски, растет с каждым днем, каждым часом. Поэтому я должен задать тебе твой же вопрос. Каково состояние дел? С чем гвардия и иные лояльные короне силы смогут справиться, а с чем нет?

44

Морган помолчал, пожевал губами.
- Все под контролем, - сухо ответил он. Граф не был одним из тех, кто знает все обо всем. Только замок, только люди в нем. И ничего более - города это уже ведоство Стражи. А он гвардия. Он даже не армия. - То, что могу контролировать я готово сражаться за вас. Гвардия лояльна.
НО все знали ,к кому лояльна она... Не к королю Леонарду XI, а к короне в целом. И к своему капитану, который дневал и ночевал на посту, только чтобы подбодрить ребят.
Лодвайн прошелся по кабинету, в очередной раз вглядываясь в книжные полки, которые успел выучить уже наизусть, картины, которые помнил до черточки, до трещинки... Перепроверить. Интересно, а насколько предан королю сам граф? Часто Морган задавал себе этот вопрос, очень часто ,и никогда н находил определенного ответа. Скорей всего да, но... И этих самых "но" было очень много. Не часто капитан задумывался и рефлексировал, и сейчас не стал этого делать. К чему? Только в очередной раз надменно дернул подбородном, отгоняя ненужные мысли.
- Мессир, скоро совет лордов. Когда прикажете собирать господ аристократов?

45

Ответ Моргана короля, мягко говоря, не обнадежил. Граф явно уклонялся от высказывания собственного мнения, темнил... Или вовсе не имел собственного мнения. Причем еще неизвестно, какой из вариантов хуже.
"Значит, на гвардию стоит рассчитывать, как на крайнее средство, последний рубеж обороны. Это неприятно, но что есть - то есть."
-Чем скорее, тем лучше.
"Незачем давать господам консерваторам лишнее время на оценку ситуации и подготовку своей позиции. Пусть начинают шевелиться сейчас."

46

Аскольд учтиво поклонился в ответ на прощанье Война. От его внимания не укрылось, что и Аой поступил также. "Значит, кланяться ты все же умеешь, - констатировал Боруэн, - только, видимо, не каждому. Лорд-казначей тебя не достоин, в отличии от собрата по ремеслу. Занятно. Ага, а еще ты умеешь улыбаться. Не дурак, явно не дурак". Впрочем, перед кабинетом короля становилось неспокойно, что не имела никакого отношения к появлению кандидата на должность мага. Занятый разговором с последним, новый дворянчик не успел уловить слов, которыми обменивались вновьприбывшие. Однако человек, не первый год находящийся при дворе, не всегда нуждается в детальном объяснении, ему зачастую довольно случайного взгляда: в королевстве явно появились новости не только невеселые, но и явно требующие немедленного вмешательства высоких чинов. "Разберешься с магом - первым делом узнаешь, что к чему".
- Следуйте за мной, господин Аой, - просто произнес он, не без сожаления провожая глазами Моргана, заходящего в королевский кабинет.

--> Башня Северного ветра

Отредактировано Аскольд Боруэн (2009-09-17 21:01:47)

47

Измерив взглядом вновь прибывшего Аой отвернулся... И как раз вовремя - именно тогда лорд-казначей произнес:
- Следуйте за мной, господин Аой, - просто он, не без сожаления провожая глазами Моргана, заходящего в королевский кабинет.
Именно это все услышал и увидел Аой, внимательно наблюдающий за лордом-козначеем. Значит что-то неспокойно в Датском королевстве - пронеслось у голове Аоя в тот момент, когда из-за закрытой двери стали слышны несколько встревоженные голоса.
Развернувшись на пятках, Аой с сожаленем покачав головой, поспешил за лордом-казначеем.

--> Башня Северного ветра

48

Капитан щелкнул каблуками, ударяя одним о другой:
- Есть собирать совет! - гаркнул он, вытягиваясь в струнку. И сам себе скомандовал мысленно "Вольно", тут же приняв обычную позу: прямая спина, уверенный взгляд, руки заложены за спиной. Одет Морган был, как всегда ,не по уставу, что позволялось только капитану. Все тот же черный камзор, все те же перчатки на руках. На левом боку короткий меч, хотя уже все знали, что виртуозен граф только в обращении со своим ненаглядным фламбергом. КажетсЯ, настанут времена, когда понадобится обновить знания...
- Скажите, Ваше Величество, чего вы ожидаете от Совета? И стоит ли стягивать силы? В городе ,говорят, беспорядки... Возсожно, опять наемники оппозиции - на большее они обычно не решаются.

49

Беспорядки в крупных городах беспокоили монарха, но были необходимым злом. Это перые шаги соперника, и нельзя, чтобы оппозиция на этом остановилась. Они должны пойти дальше, раскрыться, подставиться под удар. И случиться это должно как можно скорее, потому что еще немного - и бунт все же придется утопить в крови, пока убытки от него не пробили очередную дыру в казне. А стоит это сделать - и внутренний враг почти наверняка снова затаится.
-А силы еще не стянуты? - король с удивлением (возможно, несколько наигранным) поднял бровь. - Не разочаровывайте меня, Морган. От совета я жду, что оппозиция проявит себя. Надеюсь, этот момент покажется им достаточно удачным. И тогда силы действительно понадобятся.

50

Морган поморщился... "Ожидает, что они проявят себя... Да нисерта они не праявят! Этих гадюк давить в гнездах надо ,а на земле они почти так же неуловимы, как пресловутая гидра. Умрет десяток, а появится сотня..." , - мысленная отповедь не стала общедоступной. Только рука жетско оправила светлую бородку, да глаза грозно зверкнули.
- Основные силы пока рассредоточены по городам. Например, часть армии, так сказать "особо преданные", ушли с лордом Винсером в Нарг, для подавления бунта там. Если порт отколется от королевства... вам лучше моего известно, что тогда случится. Кстати, не сочтите за наглость, но не мешало бы, в преддверии совета, показаться на людях, а то народ скоро забудет, кто у них король...Как сказали бы поэты, блеск доспеха вашей армии давно затмил сияние королевской короны.
На этих словах капитан поклонился. Не секрет, что парады стали нормай жизни про короле Ласло. Все видели армию, все видели короля при ней. И знали, что стоит только пикнуть, как широкая рука монарха опустится, давая разрешение латникам жечь их дома и рушить их жизни. В особо циничной форме. А сейчас не страшно... Сейчас чаще виден мундир таможенников и сборщиков податей, которых Стража почти не охраняет. Один раз лично Морган видел, проезжая мимо хутора оборотней, как на заборах в рядок были развешены головы трех сборщиков податей и их охраны. Ну, конечно, грустно было потом всем... Моргану в общегуманистическом смысле. А оборотням в чисто практическом - три семьи было убито, а всеценное имущество, найденное на хуторе отобрано в пользу казны.
- А теперь прошу разрешения удалится выполнять ваш приказ, мессир, - граф еще раз поклонился. И покинул кабинет короля.

---> Тронный зал.

51

Вдумчиво дожевав яблоко. Очень вдумчиво, так что на это ушла гхырова туча времени, Шьеэназ наконец-то добрался до кабинета.
Нет, спешку, которая царила тут аметистовый подметил, но она ему абсолютно ничего не сказала. Смертные вообще крайне суетливые существа, только тут сидели, потом сорвались куда-то и побежали. И как так можно жить?
Дракон, как можно было предположить, отличался неторопливостью, что было отменно продемонстрировано им только что. Человек добрался бы до кабинета короля быстро, драконоэльф абсолютно не торопился. А и правда - какой смысл в том, что страдать излишней торопливостью - позади несколько тысяч лет, впереди аналогично. ну и куда спешить-то?
Кстати, после того, как это формальности будут закончены, надо бы побродить по городу, послушать слухи и кривотолки. Быть может какой-то дворцовые переворот намечается? Это было бы интересно и выгодно для эльфийского государства.
Отловив какую-то мелкую сошку, их тут много вилось, Шьен велел доложить о себе. Причем доложить полным именем. Просто шутка, редко какой человек способен с первого раза и без запинки выговорить эльфийское имя.

52

- Непременно покажусь, Морган, - милостиво "не счел за наглость" его величество.
Граф и метафорические поэты, говоря о забывчивости народа, были совершенно правы; хотя, будь на то воля короля, пусть бы народ и дальше любовался бликами на доспехе армии. Так нет же, ему, народу, подавай круглосуточно социально активного монарха...
Его величество задумался над проблемами собственной социальной неактивности и возможными последствиями, каковыми эта неактивность угрожала его личному авторитету среди знати, да и международному авторитету королевства в целом. Прогнозы являлись неутешительными.
От невеселых размышлений короля отвлекла присланная неким эльфом мелкая сошка. Естественно, внятно имя эльфа она озвучить не удосужилась, что заставило монарха слегка нервничать. Дипломатию-то заваривать не сошке, а ему...
- Приветствую вас, господин... - король улыбнулся эльфу, открывая дверь. -...Посол...
"Надеюсь, он еще раз назовет свое имя... Лишь бы без этих официальных конфузов, влекущих пересуды да интриги. Или, что хуже, скандалов..."
- Осмелюсь предположить, вы представляете интересы Ларлотинга... Предпочтете пройти в кабинет? - Леонард отошел чуть в сторону, сделал приглашающий жест, - быть может, вы устали с дороги? Или обсудим волнующие вас вопросы по дороге в тронный зал?

53

Этого и следовало ожидать. Смертный произнес благородное эльфийское имя так, словно жевал орехи. Как же порой бестолковы эти смертные.
- Аэлеттирион Эа-Леэрн, - слегка поклонившись представился эльф. Можно было бы еще перечислить имена его родителей, близких и дальних родичей и уточнить кто именно его направил сюда, но все это было в бумагах, так что упоительное копание в эльфийском именовании было королю обеспечено. Или не было, если тот мельком просмотрит вверительные грамоты.
- Именно так, я представляю интересы Ларлотинга, - продолжил далее Шьеэназ, - и, ваше величество, хотелось бы обсудить некоторые спорные моменты относительно агрессии ваших подданных относительно лесов на наших границах. Про то, что ваши предки весьма невежливо "подвинули" оные границы вспомнить сейчас не стоит...
Правда хотелось бы, скандал в то время вышел знатный. Но человек, скорее всего, про этот скандал извещен лишь как о историческом событии, не несущем определенной эмоциональной окраски, да и то, это лишь в том случае, если он вообще об этом знает.
- ... но ваши подданные позволяют себе замахиваться на целостность наших лесов и поныне. Нет, мы не против того, чтоб они обитали около наших границ, но лес пусть рубят на вашей территории, а не на нашей.
Собственно, ради этого эльф сюда и явился - проследить за тем, чтоб люди не покушались более на эльфийские леса, точнее заставить короля развить в себе уверенность в том, что лучше эльфийские леса не трогать.
- Благодарю вас, ваше величество, но с дороги я не устал и поэтому, думаю, будет не лишним обсудить данную ситуацию. Заодно, - добавил он, предвкушая цирк, - я обязан предъявить вам мои вверительные грамоты.
С таким количеством труднопроизносимых имен и названий, что не будучи эльфом в них разобраться трудно.

54

- "Подвинули"... Времена были суровые, господин Эа-Леэрн, - уклончиво-нейтрально ответствовал Леонард, - да и история есть не что иное, как черед случайностей, - "почасту нелепых..." - нередко весьма неожиданных и действительно никем не подстроенных; посему смею предположить, что в те времена фортуна всего лишь была более благосклонна к нам. Тем не менее, сочувствую вашему народу...
Тем не менее, в подсознание короля закралось непонятное и неожиданное, а оттого и особо неприятное, чувство вины, и он искренне надеялся на то, что посол не заметит минутной слабости... Впрочем, нельзя сказать, слабости - королям она непростительна - но здорового желания банально избежать неприятного разговора. Ну а это монархам более простительно: можно утверждать, что только увиливанием от скользких тем иные монархи весь срок правления и занимаются. Берегут драгоценную нервную систему, которой должно хватить на благодарных подданных, которые почему-то так редко бывают благодарны за такую заботу.
- Но вы говорили о вверительных грамотах, - с радостью ухватился за более нейтральную тему король. - Сочту за честь с ними ознакомиться, господин Эа-Леэрн.

55

Эльф мог бы покровительственно улыбнуться, но не стал это делать. Да и зачем настраивать этого человека сразу против себя. Не имеет особого смысла. Конечно же, эта "подвижка" границы имела под собой совсем другое что-то, нежели просто истерическую случайность, но зачем именно сейчас ворошить былое. Быть может потом, когда Эа-Леэрн займеться непосредственно решением данного вопроса, можно будет напомнить, как тогдашний король Рестлесса горел желанием увидеть из своей страны крупную торговыю державу, для чего ему понадобился могучий флот. А флот требует не просто древесины, а только лишь самой лучшей древесины. Вот и пришлось потеснить эльфов. жаль, что не удалось тогда застрелить этого чересчур экономически подкованного правителя сразу.
- Прошу вас, ваше величество, - протянув королю вверительные грамоты сказал Шьен. Думаеться, королю очень понравиться обилие зубодробительных эльфийских имен.
- Кстати, пока я добирался до вашей столицы, я заметил несколько странных... фактов, быть может разумнее их так назвать. Нет, ваши подданые с нашей точки зрения всегда были чересчур... подвижны, но сейчас их подвижность, на мой взгляд, чрезмерна.
Тонкое предупреждение, что не все так гладко в Рестлессе, как того, быть может, хотелось королю. А Шьеэназу было очень интересно - чем же вызвана эта подвижность. Аметистовый хотел понять - кто направляет эти подводные течения, ведь этот человек (или не человек) может когджа-нибудь стать королем и уже с ним придется договариваться о границах. Надо сейчас его к себе расположить.

56

- Благодарю вас, господин Эа-Леэрн, - Леонард взял грамоты, пробежал глазами по строкам, мысленно посочувствовал благородной расе Эльфов, представителям коей приходится припоминать и активно использовать зубодробительную лексику активно и в ежедневном порядке.
- Был бы признателен вам, если бы вы поведали, в чем же, на ваш взгляд, заключается повышенная активность моих подданных? - на самом деле король весьма насторожился, но пред послом изобразить изволил очередную вежливо-формальную заинтересованность. Негоже иностранному послу, гостю столицы, лицезреть смятение первой особы государства; да и потом, дело не в одном только эльфе, но также в ушах, которыми, согласно известной поговорке, в изобилии наделены стены. - И как близко к столице наблюдается эта странная подвижность?



Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |