Рестлесс: упадок в логове Грифона

Объявление

Ролевой проект "Рестлесс" был закрыт.
Всем спасибо за то, что были тут и красиво, интересно играли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рынок

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

"Мясо! Свежее мясо!". Его перекрикивал другой голос, высокий, визгливый "Точу мечи, ножи, топоры! Чиню! Точу!"
И еще тысячи разнообразных слов, интонацый, выкриков, товаров... Не пугайтесь, просто ноги занесли вас на рыночную площадь Комодара. То тут, то там прогуливаются стражи порядка в надвинутых на глаза шлемах.
Сам рынок правильной круглой формы. Вокруг него спиралью, в несколько оборотов, выстроились яркие, разукрашенные кто во что горазд палатки.

2

» Комодар » Улицы и переулки

Шум рыночной площади, накрыл Шаграта с головой, в толпе орущих, толкающихся и вечно грызущихся между собой смертных, он чувствовал себя не уютно, гам вокруг мешал контролировать окружающее его пространство, толкаясь и бормоча проклятья он продвигался к портняжным рядам. Наконец добравшись до них, он начал присматривать себе одежду. Для начала он приобрел черную рубашку (сорочку, если угодно), затем выбрал тонкие кожаные штаны и фиолетовый плащ, зайдя в примерочную переоделся, аккуратно сложил доспехи и упаковал их в сумку, достав небольшой гребень, причесался, надел перевязь с метательными ножами и кинжалом на пояс, забросил за спину ремни с клинками, расплатился и вышел на улицу.
Теперь можно и к замку и влился в поток гомонящей толпы.

3

--- Лавка редкостей ---
Чудное все-таки место этот рынок. Ударение притом ставить можно как угодно, все равно не ошибешься. Трудно порою поверить, что тут бушует своя, неведомая покупателю жизнь: борьба за клиентов, конкуренция, подставы, взятки. Многие стражи не прочь были бы тут подежурить хотя бы потому, что можно без проблем подойти в палатке и взять из корзины самое сочное и спелое яблоко, угрожая торговцу проверкой, либо уверяя, что вы его защитите от любых бандитов. Поэтому стражи тут всегда было полно. Карманников от этого, конечно, становилось не меньше. В общем, все шло своим чередом, и несколько социальных групп, изредка взаимодействуя друг с другом, жили будто бы отдельно и в разных местах.
Общее мятежное настроение коснулось и этого кусочка рая для проходимцев. То тут, то там были слышны выкрики, призывающие на бунт или восстание. Тех, кого удавалось поймать, выпроваживали с рыночной площади, а жизнь неумолимо текла дальше.
"Как же меня раздражает весь этот шум..." - нервно думала Вавато, стоя у какой-то палатки.
- Вы что-то хотели бы выбрать?- наконец раздался слащавый голос продавца.
- Отвали, торгаш. Не до тебя. - Эмиссар отвернулась от надоедливого человечишки и вновь погрузилась в свои мысли.
- Вперед к свободе! - раздался очередной крик мятежника. Не долго думая, Вавато нагнала его и, пробурчав что-то по поводу закона и защиты власти, потащила к выходу. Тот даже пытался сопротивляться, когда же они отошли подальше от шумной толпы, он, видимо, решив, высказать все, начал.
- Вы коррупционированные псы, вы не защищаете народ, а губите его...
- Ну, конечно же...
- Вы и ваши... - продолжал и продолжал странный человек. Ау нашего стражника в это время вертелась лишь одна мысль.
"Как же он меня раздражает своей судорожной болтовней"
- ... и вас надо... - отсчитывал какой-то горожанин стражу.
- Все, довольно. Я, конечно, не слушала, что ты там мне наговорил, но, догадываюсь, что неприятное. Ты меня оскорбил, фактически, а значит, мне по барабану, какую партию ты поддерживаешь. А теперь молись своим богам, чтобы я не сдала тебя властям, как одного из злостных бунтовщиков.
Долго понимать было не надо, "злостный мятежник" попытался броситься наутек, Вавато вслед за ним. То, что эта погоня порочит достоинство стражи, Вавато сильно не задумывалась. По-настоящему рассуждать она стала только когда с горем пополам догнала и связала горе-горожанина.
- Итак. Я могу тебя просто посадить под арест на вечерок, а могу и на костер... Что ж победит? Верность убеждениям или моя антисоциальная натура...
- За свободу! За мир! Долой буржуев! - не успокаивался пленник, привлекая излишнее внимание толпы.
- Почему я не поставила тебе в рот кляп или язык не отрезала, да заткнись уже ты, поняли все. - Эм разок приложила его о стенку, но, судя по вызывающему взгляду его "борьба" не закончилась.
"И ведь он даже не пьяный..."
- Слушай, помолчи, а? А потом, завтра с утра ты снова сможешь расхаживать по площадям и орать свои лозунги.
- Вам не заткнуть глас правосудия!
А вокруг потихоньку собирались люди. Хоть в этом переулке было не очень оживленно, но шесть-семь зевак уже стояли на своих местах, да и бабка какая-то любопытно выглядывала из окна. Вечером, придя к друзьям, все эти люди будут рассказывать эту "захватывающую" историю, слегка приукрасив ее до такой степени, что она с легкостью войдет в сборник сказок.

4

-----Улицы и переулки---->
Корвин вместе с дюжиной гвардейцев приближался к самому неблагонадежному месту - рыночной площади. Тут собирается ежедневно тьма народу, и всякие мятежники и бунтовщики пользуются этим. Они целыми днями орут с импровизированных трибун всякую гадость, поливают грязью короля и все правительство. И сейчас тут творится нечто похожее. Такой вот мятежник пререкается с кем-то, а толпа зачарованно смотрит на действо. Это нужно прекратить... Иначе дело может опять дойти до резни. Корвин приказал всем спешиться и сам тут же слетел с седла.
- Разойдитесь! В сторону! Кому сказано, в сторону! - Корвин расталкивал зевак локтями, продвигаясь к центру.
Гвардия, гвардия пришла. зашипела вся масса людей. Наконец тяжкий путь был успешно пройден и лейтенант оказался напротив девушки, скрутившей орущего мужчину. Видимо из стражи... Корвин с серьезным выражением лица осматривал происходящее.
- Лейтенант Королевской Гвардии Корвин Баллард. Что тут происходит? Что за шум и вот это... - гвардеец обвел рукой толпу - что за сборище? Бэйн, разогнать их. Последние слова были адресованы одному из гвардейцев, который сразу же приступил выполнять приказ. С разрешения лейтенанта весь личный состав, доступный на данный момент временно перешел под командование гвардейца Бэйна. - Тут нечего смотреть, разойдитесь по домам или же возвращайтесь к своим делам! - послышалось неподалеку.
- Это кто? - Корвин кивком указал на беззащитно болтающегося в руках стражницы мужика.

Отредактировано Корвин (2009-10-16 17:13:47)

5

- Я отомщу за себя! Возмездие не дремлет! Единый видит все! Вас! Всех! - агитационная речь перерастала незаметно во что-то непонятное. Это ли уже была смесь воплей фанатика, мятежника и просто безумца.
"Ага, и где ж твой Единый? Пропал... Ха. Да и к тому же этот ваш божок как пить дать поддерживает королевский двор, а не вас, оборванцев. Каким богам нужны безумцы? Ну, если только безумным богам... или тем. кто любит играть."
- Лейтенант Королевской Гвардии Корвин Баллард. Что тут происходит? Что за шум и вот это... что за сборище?
От этих слов у Эм даже мурашки по спине пробежали. Вот не нравились ей эти ребята, опасно с ними говорить, взболтнешь чего лишнего - сразу скрутят. Да что там... стоит только вести себя подозрительно и ты уже потенциальный пленник.
- Эмиссар Вавато, сэр, патрульный городской стражи - кое-как отдала честь стражница, держа мужчину, который и не думал униматься, - А происходит тут задержание, - уже менее официально добавила она, кинув презрительный взгляд на мужчину, который, видимо, пытался перекричать разговор.
- А толпа... Ну не знаю, я их сюда не звала, они сами пришли.
- Он... Да не знаю я, припадочный, наверное, - Вавато прижала его лицом к стене, надеясь заткнуть. - Орет что-то непонятное...

6

Орет он как раз все даже очень понятное... И толпа, которая понемногу стала расходиться, все это слышала. Емае, тут только чисткой мозгов можно что-либо поделать. Ведь теперь весть об этом происшествии разлетится по всему городу.
- Городской стражи значит... В патруль теперь по одному человеку посылают? вопрос был задан скорее просто так, нежели из-за какого-то интереса. Честно говоря, Корвину абсолютно наплевать, что там у стражи за проблемы. - В следующий раз задержание проводить без лишнего шума. Чтобы такого вот ора не было. Разрешается даже старым добрым способом - бревном по голове, ну в нашем случае можно обойтись любым подручным средством...
- Все сделано, лейтенант. Толпа разошлась. Это был Бэйн. Так... значит от одной проблемы частично избавились. - Как вам должно быть известно, в городе мятеж. Горожане громят все, что встретят на своем пути. Наша, а соответственно и ваша задача - отлавливать зачинщиков данного действа... А этот мусор нужно отвести в тюрьму, желательно, чтобы он перестал брыкаться и орать. А то слышал я про вашу, стражников, практику... Отпускаете всех мятежников, кого поймаете. - хоть лейтенант и знал, что тюрьма переполнена, отпускать таких вот, как этот мятежник - опасно. Для этих нужно в любом случае найти места.

Отредактировано Корвин (2009-10-17 11:55:00)

7

Конечно, в патруль по одному не пускали, а вот в разгул... Но, так или иначе, проблемы были только у мятежника, а, следовательно, волноваться было не за что.
- Легко Вам говорить, бревном по голове, а если я его убью ненароком? Потом на меня же и дело заведут, - пожала плечами Эмиссар, - Я его итак с самой площади отвела в сторонку, так нет же, всем надо смотреть на этого оборванца.
- Как вам должно быть известно, в городе мятеж. Горожане громят все, что встретят на своем пути. <...> Отпускаете всех мятежников, кого поймаете.
Всю речь Вавато якобы понимающе кивала головой лейтенанту. "Мятеж? Да? А я не заметила... какой ужас... Хм, чего он вообще требует, невозможного. Ну не может мы половину города в тюрьму отправить."
- Не всех, а выборочно, в зависимости от тяжести преступления. Ну, куда нам их сажать? В бочки что ли? Если нашему великодушному правителю угодно, чтобы большая часть города пребывала в тюрьмах, так пусть построит еще одну, заранее рассчитав место для всех. И мы этих всех туда пересажаем, нам не сложно.
Пленник тем временем отчего-то смирился и обмяк, может, надоело пытаться вырваться из лап стражницы, а может то, что его прижимают лицом к стене. Жизнь в нем выдавало только дыхание, да редкие вздохи.

8

Корвин удивленно покосился на девушку.
- Сделаем вид, что я не слышал столь резких слов в адрес короля. - складывалось ощущение, что он вмиг растерял все человеческие качества. Голос превратился в глухой рык, глаза глядели будто на жертву. Все, что хоть как-то было связано с королем, очень болезненно воспринималось гвардейцем. Так как Корвин в свое время дал клятву верности, со временем эта клятва как бы вросла в сознание лейтенанта. Сейчас он мог схватить эту стражницу или же казнить на месте, просто потому что ему не понравился тон, которым было сказано про правителя Рестлесса. Но сейчас каждый стражник, каждый солдат и гвардеец на счету. А эта девушка тем более выглядит неплохим бойцом, да и особой любви к мятежникам не питает. Как и они к ней. Так что тут можно и оставить ее в покое.
- Повторюсь, схватить нужно только зачинщиков. У толпы есть кукловоды, так всегда было и будет. Эти кукловоды вертят толпой как хотят, направляя ее гнев на всех им неугодных. Так вот этих нам и надо брать, причем желательно живыми, ну в крайнем случае полуживыми. Для таких место в тюрьме всегда найдется.

9

---->>>> Лавка редкостей
На рынке как всегда было многолюдно, но на этот раз вместо бойкой и шумной торговли, люди поспешно, унося пожитки, спешили разойтись по домам, а те, кто оставался имели вид как раз таких же, которые совсем недавно ворвались в его лавку. Но Азам пробирался к тому месту, где собралась несколько зевак и небольшой конный отряд, окружил какого-то человека. Приблизившись, Азам услышал слова молодого офицера, который стоял в центре кружка своих подчиненных. " ....рюсь, схватить нужно только зачинщиков", эти слова показались Азаму очень уместными в том деле, с которым он шел сюда. Конные и пешие солдаты стояли спиной и ему пришлось, довольно настойчиво пробираться сквозь них, хотя кое-кто хватал его за руки и грубо покрикивал: "Куда прешь ? Глаз что ли нету, а ну, проваливай."
- Прошу вас, позвольте пройти, мне нужен ваш командир!
"А больше тебе ничего не нужно? Сказано было, вали отсюда по добру по здоровому. Щас по башке двину и в тюрьму отволоку, будешь там командиров искать. Там как раз таких как ты дожидаются...."
До офицера оставалось всего пара шагов и Азам надеялся, что громкий разговор и ругань солдат привлекут его внимание.

10

- Спасибо и за такое одолжение, - вздохнула Вавато, сообразив, что сказанула лишнего. Ну, ничего, у кого время от времени не развязывается язык? Да и клятв верности она не давала, а всего-навсего предложила построить тюрьму побольше, это если рассматривать смысл сказанного, не ища междустрочных мыслей.
- Раз так, значит, этого повяжем, допрыгался, - она толкнула чуть вперед мятежника, злобно смотревшего на окружающих сощуренными, живо блестящими глазами, и, достав какой-то огрызок веревки, повязала ему руки, чтоб даже не думал о побеге. Бедолага чуть ли не полетел вперед, но самая лучшая половина, доставшаяся Эмиссар от орков - это все-таки сила. Именно из-за нее Вавато, собственно говоря, и смогла стать стражницей.
Вернув преступника в положение "лицом к стене", она оглядела отряд гвардии.
- Только чтобы посадить этого придется кого-нибудь отпустить или казнить. - уже под нос пробубнила Эм, предчувствуя долгую и утомительную для всех процедуру, бумажную волокиту, а так же разборки. Честно, тюремщики уже и не помнят, кого и когда надо отпускать, хорошо хоть с казнями путаниц не было.
- О, мир тесен. Многоуважаемый господин лейтенант. Этот маг-лавочник всем сердцем желает с Вами поговорить, - ухмыльнулась девушка, глядя на "недавнего знакомого" - Хотя, кто знает, может он и взаправду сможет оказать помощь... "Хотя я сомневаюсь, что у короля своих магов нет..."

Отредактировано Эмиссар Вавато (2009-10-19 16:42:06)

11

Удовлетворенный таким ответом Корвин одобрительно кивнул. Все же что сделать с заключенными - проблема самих стражников. Хотя вряд ли они казнить будут, скорее отпустят нескольких наиболее безопасных для общества. А тем временем кто-то прорывался через сплоченые ряды гвардии. Это, сказать по правде не так уж и легко.
- Пропустить! - тихо сказал лейтенант, но приказ был четко расслышан и мгновенно исполнен. Вскоре около Корвина стоял мужчина в тюрбане и просторном халате, по-видимому торговец.
- Чем могу помочь?

12

Командир приказал пропустить, и стражник, что держал Азама за руку, вынужден был немедленно подчиниться. Командир был молод, но суровая жизнь солдата, походы и стычки с людьми, которые ежедневно ему угрожают, необходимость отвечать не только за свою жизнь, но и за тех, кем он командовал, уже наложили отпечаток на лицо мужчины, лишив его беспечности и наивного взгляда, присущим людям его возраста. Перед Азамом стоял воин, несомненно молодой, но уже умудренный опытом. А рядом с ним, ухватив за ворот связанного человека с растрепанными волосами и испуганно- угрожающим лицом, стояла та самая девушка-стражник, которая недавно была в лавке Азама.
Два шага, что отделяли мага от молодого воина он преодолел быстро и, поклонившись с большим уважением, произнес:
- Здравствуйте, господин. Мое имя Азам Аль`Сакхр, я торговец. Прошу прощения за то, что отнимаю у вас время, но меня привело к вам важное дело. Видите ли, совсем недавно, в мою лавку, что недалеко отсюда, ворвались несколько человек, довольно агрессивного вида и один из них был вооружен самострелом. И дело даже не в том, что они были пьяны и угрожали мне оружием, а в том, что в последнее время настроение людей в городе очень изменилось. Все чаще стали происходить случаи нападения на таких как я, хотя раньше такого никогда не было. Мы жили в ладу и ни у кого не возникало таких опасных желаний - напасть на человека среди бела дня, буквально под носом у городской стражи. Я конечно понимаю, что ваша задача поддерживать порядок в городе всеми доступными способами, и ни в коей мере не хочу учить вас, как вам исполнять свои обязанности, но мне кажется, что излишняя грубость, а подчас и жестокость, не только не снижают накал страстей, а напротив, лишь разжигают людской гнев и неудовольствие. Ведь горожане, в своем большинстве, люди малообразованные и многого не понимают в сложившейся на сегодняшний момент политической ситуации. И вместо того, чтобы каким-то образом объяснить им в чем причина волнений и найти тех, кто подстрекает их к правонарушениям и беспорядкам, ваши солдаты просто отвечают грубостью на грубость, проливают кровь простых горожан, которые оказываются между молотом и наковальней.
Азам прервал свою речь и внимательно посмотрел на девушку-стражника, на ее пленника, который открыв рот слушал Азама, кажется даже забыв дышать, и на окруживший их отряд гвардейцев. Все слушали очень внимательно, а молодой командир ни разу его не прервал и даже не выказывал нетерпения или гнева. Азам перевел дух и продолжил:
- Я понимаю, что все, что я сейчас говорил, известно вам и без меня. Но я хотел бы предложить вам свою помощь. Дело в том, что я маг и практикую свое умение когда нужно кого-нибудь излечить или оказать помощь. Если вы каким-то образом будете заинтересованы в моем предложении или сочтете его полезным, я к вашим услугам.

13

Эмиссар слушала мага с легкой ухмылкой на лице. Излишняя грубость... да какая же она излишняя? Тут сначала по-хорошему говоришь, чтобы заткнулся, а уж только потом руки за спину и пинком в тюрьму. Хотя, на некоторых гвардейцев спокойная и уверенная речь торговца произвела впечатление. Будучи элитной стражей, они выполняли по-настоящему важную работу, а такие как Вавато в мирное время лишь гоняли пьяниц по тавернам. Понятно, что отношение к работе у них складывалось разное. Да и вежливость уж по природе Эм не прописана, кто же видел орка, распинающегося в речах перед кем-либо.
- Ладно, это уже совсем не мое дело, пойду отведу этот тюфяк в камеру и поищу, наконец, свое начальство, - небрежно бросила девушка, толкая пленника, чтобы тот двигался.
- Всего Вам хорошего, господин лейтенант. "И надеюсь это наша последняя встреча... Мне так безопасней будет, да..."
--- Тюрьма Комодара ---

14

Корвин ниразу даже и не пытался перебить торговца. Наоборот, он внимательно слушал его, в каждое слово вслушивался. Тем более, что торговец-чародей говорил правильные вещи.Именно таким было распоряжение капитана - без лишней крови... За все этовремя произошел только один инцидент кровопролития, когда мятежники буквально сами бросались на клинки. Глупо... но правда.
Вот уже и стражница ретировалась.
- И Вам того же. - уже без суровости, стали в голосе бросил напоследок Корвин. Вот наконец наступило время разговора с Азамом Аль'Сакхром.
- Вы абсолютно правы, господин Азам. И именно так я в дальнейшем и поступлю - без лишней жестокости. Но если вдруг понадобится применить силу, я это сделаю... Но, во избежание такого исхода мы принимаем вашу помощь. Корвин поискал глазами своего коня, подошел и влетел в седло. - У вас есть какое-либо средство передвижения?

Отредактировано Корвин (2009-10-22 13:42:50)

15

- Нет, господин, к сожалению, я пеш. Но если у вас найдется свободная лошадь, то я смогу ей воспользоваться, я ведь восточный человек и неплохо езжу верхом. Впрочем, если хотите, то просто скажите куда мне идти и я там вас найду.
Азам наблюдал, как весь отряд, как по команде, вслед за своим командиром рассаживается по седлам, снова обретая вид грозный, сосредоточенный и готовый в любую минуту встретить опасность.

16

- Так дело не пойдет. Ваша помощь может нам понадобиться в любой момент, так что мы лучше вам найдем коня. Найдите здесь где-нибудь коня. Через минуту привели гнедую кобылу, видимо у кого-то утащили ее. Блин... Вот жеть... ну ладно. Вернем, это, так сказать, для государственных нужд. - Вот лошадь, садитесь и отправляемся.

17

Кобыла испуганно прядала ушами и всхрапывала, косясь на людей вокруг. Азам погладил ее по морде и тихо сказал несколько слов, чтобы успокоить. Затем вставил ногу в стремя и легко уселся на лошадь. Когда-то, несколько лет назад, когда он путешествовал по миру, ему частенько приходилось проводить время в седле, и сейчас тело вспомнило прежнюю науку и Азам почувствовал себя совершенно свободно верхом. Седло, правда, оказалось несколько маловато, ну да ничего, небось не часами ездить придется. Молодой начальник возглавил отряд и, солдаты, организованно построившись в колонны, последовали за ним. Азам занял место в конце отряда солдат.



Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |