Рыцари гордые и смелые, сильные и горячие, как путевка в Турцию. И не редко результатом их "дружеской беседы" бывают дуэли. Ниже приведен дуэльный кодекс, святой для соблюдения всеми благородными господами, дамами и лицами, приравнивающих себя к ним.

Дуэльный кодекс — неформальный свод правил проведения дуэли. Само понятие дуэли входит в противоречие с существующими законами, хотя, с другой стороны, неразрывно связано с понятием дворянской чести. В связи с этим правила проведения дуэлей основывались на прецедентах, хотя существовали некоторые неформальные общепризнанные принципы, в частности:

1. Дуэль может и должна происходить только между равными.
2. Основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными членами общей дворянского сословия между собою, не прибегая к посторонней помощи (помощи закона и короля).
3. Дуэль служит способом отомщения за нанесенное оскорбление и не может быть заменена, но вместе с тем и не может заменять органы судебного правосудия, служащие для восстановления или защиты нарушенного права.
4. Оскорбление может быть нанесено только равным равному. Лицо, стоящее ниже другого, может только нарушить его право, но не оскорбить его. Поэтому дуэль, как отомщение за нанесенное оскорбление, возможна и допустима только между лицами равного, благородного происхождения. В противном случае дуэль недопустима и является аномалией, вторгаясь в область судебной компетенции.
5. При вызове дворянина разночинцем (лица не дворянского происхождения) первый обязан отклонить вызов и предоставить последнему право искать удовлетворения судебным порядком. При нарушении права дворянина разночинцем, несмотря на оскорбительность его действий, первый обязан искать удовлетворения судебным порядком, так как он потерпел от нарушения права, но не от оскорбления.
6. Между разночинцами дуэль возможна, но является аномалией, не отвечая своему назначению.

Ни один из опубликованных дуэльных кодексов не носил обязательной силы, а был лишь «рекомендацией».