На берегу Стеклянного моря моря, там, где горы противостоят соленой воде, можно увидеть поражающие своими размерами развалины Черной башни. Некогда это было мощное укрепление, под стенами которого полегла не одна сотня неприятелей. Не раз Черная башня спасала правителей тогда еще единой империи Горм.
… Объединенные войска соседних королевств на протяжении семи месяцев пытались выбить оттуда последние полки Империи на южном побережье. А вместе с ними и императора Саймона IV, прозванного в последствии Последним. Первоначально защита шла просто прекрасно, отряды конфедератов несли огромные потери. Но после того, как подошла подмога от ренегатов, защитники засели в Черной башне, можно сказать, намертво, где медленно умирали от жажды, ран и болезней.
После взятия бастиона, нападаювшие вырезали всех оставшихся в живых гвардейцев, а саму башню разрушили. Их дело закончили ветер, сырость и время.
Сейчас сохранился лишь чудом уцелевший фундамент твердыни. Его венчают осыпающиеся, гладкие куски стен, вызывающе оскалившиеся в небо. То там, то тут можно найти черные камни, вросшие на половину в землю.
Сейчас Черная башня знаменита не только как место эпического сражения, но и как обиталище множества призраков: воинов, слуг, поваров и даже куропаток…