Рестлесс: упадок в логове Грифона

Объявление

Ролевой проект "Рестлесс" был закрыт.
Всем спасибо за то, что были тут и красиво, интересно играли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рестлесс: упадок в логове Грифона » Летописи » Хроники Рестлесса (сюжет)


Хроники Рестлесса (сюжет)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Введение: Голоса прошлого

За сорок лет до рождества  Единого, независимые княжества были объединены в Империю Лордис, по имени их завоевателя, Лорда Харольда I Непобедимого. Он и еще пять поколений его потомков твердой рукой держали власть в своих руках, ревностно уберегая ее от посягательств, как придворной знати, так и внешних врагов.  Героическое прошлое Империи расхвалено в десятках легенд, рассказано полуночными байками у костра, спето в песнях на площадях…
А потом, словно в счет былых успехов, на Лордис валилась напасть за напастью: чума, кровожадные язычники-соседи, слабые, глупые правители, предательства и неурожаи… Вскоре все, что осталось у последнего Императора – дедовский трон и эти самые легенды о былом могуществе. Ни друзей, ни союзников, ни денег, ни войска…  Медленно, но верно Империя Лордис, еще полсотни лет назад самое крупное государство на материке, непобедимая армия которого была ночным кошмаром соседей, распалось под напором соседей, жадных до богатств умирающего гиганта прошлого.
Все, что осталось – это замки и бастионы. А на развалинах их появились новые королевства, маленькие, но наредкость живучие. Их было около десяти изначально. Но вскоре одни из них исчезали, поглощенные соседними молодыми державами или агрессивными халифатами. Официальным преемником прошлого Лордиса стал Рестлесс, не самое крупное, но сильное герцогство. Еще через десять лет его правитель,  Луар Иррог, был коронован Преемником Единого. Герцогство официально стало королевством.
Луар I сделал официальным гербом молодого королевства грифона Лордиса, таким образом заявляя миру, что теперь они  - продолжатели истории Империи. Что многим не понравилось… Всю оставшуюся жизнь король Луар, а позже его сын и племянник, провел в военных походах, защищаясь и нападая на соседние королевства.
За это время в Рестлессе сформировалась мощное, богатое рыцарское сословие, занявшее все руководящие посты. Это была опора королей, цвет местной знати, гордость Отечества. На пальцах одной руки можно сосчитать количество войн, проигранных Рестлессом. Все сферы жизни были ориентированы на победы и битвы: образование, культуры, наука, экономика… Вскоре королевство стало одной из огромнейших держав континента.
Но время бежит, утекает, как песок…  И сегодня уже не честные, гордые и прямолинейные вояки правят бал. Все чаще королевство нуждается в деньгах, а не в верных мечах. И вот уже вместо героев сражений за королевской спинкой стоят казначеи и помещики. Купцы покупают дворянские титулы, позоря своим грязным делом само понятие аристократии. Их называют Молодыми или низшими дворянчиками. За глаза, разумеется. Территория Рестлесса уменьшилась вдвое из-за того, что нынешние фавориты королей отказываются финансировать армию. Два восстания против новой политика правящей династии, организованных представителями Старшего рыцарства, были раскрыты из-за предательства одного из заговорщиков, их участники казнены.  Было вырезано несколько старых родов под корень.
Прошли славные времена побед и верности. Теперь королю ласкает слух не перезвон мечей, а нежная песня золота…
И что теперь остается героям минувших дней?

4. 06. 568г. о. р. Единого.
Сегодня в королевском замке, в окружении близких умер король Ласло IV Храбрый. Народ скорбит о смерти правителя своего.
Король умер! Да здравствует король!

6. 06. 568. о. р. Единого
Состоялась коронация наследного принца Леонарда XI. Уже сейчас народ прозвал его Белым, за цвет парадных доспехов и практически белые волосы. Даже Единый улыбался этому событию – день выдался погожим, солнечным. Славься король! Долгих лет жизни под сенью крыльев Грифона, король!

19. 08. 569г. о. р. Единого
Раскрыт заговор рыцарей, во главе с бароном Эдуардом де Лон-Дором. Зачинщик мятежа был публично казнен, он и его потомки лишены всех земель, титулов и наград. Так же в казематы брошены граф Анрэ де  Юз, его оруженосец Люцифер Лин и наемник, чье имя не разглашается Стражей. Остальные участники заговора смогли избежать кары.

29. 08. 569г. о. р. Единого
Пост казначея королевства был передан Аскольду Боруэну, представителю т.н. Молодых дворянчиков и близкому другу короля Леонарда.

2

Часть I: Ключи и двери

Король Ласло IV прославился своей, можно сказать, нездоровой любовью к военным забавам. Да, конечно, у каждого человека должна быть своя маленькая слабость, а Ласло был к тому же и хорошим, мудрым королем. Вот только между войнами, порой, не проходило и трех лет. Это ввергло страну в демографический кризис, сильно подорвало экономику. Умер король Ласло, место его занял единственный сын и наследник – Леонард, прозванный Белым.
С первых же месяцев правления, он приближает к себе так называемых «новых дворянчиков», купивших себе титулы, тем самым пополнив почти пустую казну.
В этом месяце должен собраться Совет Лордов, первый в правление Леонарда. Как поведет себя монарх в окружении "старой гвардии" отца? Особенно если учесть, что двое из высокопоставленных аристократов, прославивших свои имена на поле брани, были ночью взяты под стражу по обвинению в измене королю. Сейчас они находятся в королевской темнице. И нет оснований говорить, что все довольны таким поведением Леонарда.
Их помощник, некий наемник, был так же заключен под стражу в Нарге за пропаганду мятежа против молодого короля.
Медленно, но верно, королевство делится на 2 части. И пришло время выбирать, чью спину ты будешь прикрывать.


Вы здесь » Рестлесс: упадок в логове Грифона » Летописи » Хроники Рестлесса (сюжет)


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |