Рестлесс: упадок в логове Грифона

Объявление

Ролевой проект "Рестлесс" был закрыт.
Всем спасибо за то, что были тут и красиво, интересно играли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часовня

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Как же можно обойтись королевскому замку без часовни Единого? Никак, разумеется.
Это комнатка, которую можно перейти от западной стены до южной стены за 7 шагов взрослого мужчины. В северной стене окно, узкое, резное. Но без витражей - свет пропускает хорошо. Расположено оно так, что узкий луч солнца падал прямо на алтарь, поставленный в нише южной стены, высвечивал нарисованный лик Единого. Каменный пол укрыт толстым, алым ковром, заглышающим шаги, стены голые, без каких-либо украшений.
Часовня открыта для всех желающих круглые сутки.

2

>>> Королевский замок. Сады.
Фелисия тихо вошла в часовню. Эта комнатка находилась на некотором расстоянии от садов, но этого расстояния вполне хватило, чтобы принцесса успела почувствовать холод, который нес с собой ветер со Стеклянного моря.
Часовня была совершенно пустой. Легкий свет, лившийся из окон и освещавший лик Единого, наполнял комнату каким-то особым волшебством, к которому, к сожалению, Фелис привыкла. Она прошла до самого изображения Единого по мягкому ковру, не дававшему нарушить сей покой хоть единым звуком, и села, разметав по ковру полы платья.
Она не то, чтобы молилась Ему, она с Ним разговаривала, просто разговаривала. Конечно, во время официальных церемоний она делала все то, чему её учили, но все же считала это фальшью. Вот и сейчас она не делала всего того, что предполагала церемония, она просто закрыла глаза и просила о благополучии, благополучии народа, короля и королевы, но горячее всего принцесса просила счастья для брата. Именно счастья. Не всего того, что просят себе люди, не богатства, не здоровья, а именно счастья.
Девочка успела согреться в лучах, проникающих в эту комнату.

Отредактировано Фелисия (2009-08-22 10:35:14)

3

>>>Окрестности Деревни Ледяная Горка

Казалось бы, все оставалось, так же как и обычно. Тишина и умиротворенность этого места, словно помогавшие человеку общаться с тем, к кому были обращены его молитвы. Только лишь явное ощущение того, что она здесь не одна. И это сложно было склонить на чашу того, что Единый обратил свой взор на одно из своих чад и частицей своей он появился здесь. Что-то здесь было кардинально иное, даже можно сказать что это было потусторонним, что не касалось смертных в повседневной жизни.
И объяснение тому можно было найти весьма просто, ибо позади Фелисии, облокотившись о стену спиной стоял какой-то размытый почти что до прозрачности силуэт, что был окружен, казалось, вьюгой пепла, что вплетался в него постепенно, добавляя в образ ясности… Постепенно вырисовывался силуэт тела и одеяния черного цвета.  Вот уже и лицо его показалось, бледное, неживое, похожее отчего-то более на монументальное произведение искусства в камне. Волосы длинные, сребристые,  что лишь двумя прядями лежали на его груди, массой своей рассыпавшись водопадом по спине его и глаза. Черные окна в бездну, которые так часто приписывали демонам, глаза, что были полностью заполнены чернотой, а может быть и Тьмой, но так или иначе в них ничто не отражалось, даже свет.
Что забыл он в часовне Единого? Кто знает, быть может простой интерес, как же поклоняются тому в королевском дворце, али что-то иное. Но так или иначе, место его ничуть не пугало. Да и сделать ничего не могло по большому-то счету. Почему он просто гулял. Там, где считает нужным. И где он сам пожелает.
Как всегда Единый в глазах смертных получается куда более прекрасным, нежели есть на самом деле… -раздался тихий, бесцветный голос с другого конца часовни, где и стоял новоявленный и совершенно незваный гость- И как мило видеть ребенка, что столь по дружески приходит к нему поговорить… -Как видимо сей гость был, мягко выражаясь, искушен в этих делах, раз мог отличить простую исповедь пред ликом от разговора. Все было до банальности просто. Он просто видел ее сущность. Ее душу. А она-то не могла врать.

Отредактировано Maap (2009-08-22 13:41:08)

4

Как и ожидалось, Фелисия, увлеченная уже не столько беседой с Единым, сколько разговором с собой, совершенно не заметила, что с какого-то момента в часовне она не одна. Никакого предчувствия, никакого неожиданного ускорения сердцебиения, ничего, что обычно в таких случаях оповещает человека, девочка не почувствовала. Она так бы и сидела перед алтарем, если бы не незнакомец не решил заговорить.
Фелисия резко обернулась, поскольку голос ей знаком не был. Если быть откровенной, то Фелисия знала далеко не все голоса, обитавшие в замке периодически или постоянно, но то были голоса слуг, либо аристократов, приезжавших в это жилище королевской семьи исключительно по деловым вопросам. Некоторое время принцесса рассматривала гостя. Она заметила, что его глаза не похожи на её, они полны мрака, и это откровенно пугало девочку, хотя она и старалась ничем не высказать свой страх.
Её Высочество не была настолько взрослой и мудрой, чтобы просто продолжить разговор с гостем, бросать на него хитрые и задумчивые взгляды, которые вполне могли оказаться очередной маской. Фелисия никогда с подобным не тянула.
-Кто вы?
Она вполне могла предположить, что это один из прибывших на Совет, но вот черные глаза настораживали, заставляя жалеть о забытом в комнате стилете. Нет, принцесса могла использовать его исключительно в целях самообороны, хотя и этот случай был спорным моментом.
"Как мило, что и он считает меня ребенком. Впрочем, почему бы и нет. У моего возраста есть свои преимущества."
И все-таки Фелис ничего не могла с собой поделать. Завораживающий, даже таинственный вид незнакомца привлекал её, любившую все подобное, отодвигая страх чуть дальше.

5

Парень, а иначе сказать было сложно, ибо на вид ему было максимум 21 год, отделился от стены и медленными, размеренными шагами направился к девочке.  Движения его выказывали принадлежность к аристократическим кругам,  но в то же время явно не схожи были с местной знатью. Походка его казалась плывущей, при это не издавая ни единого звука даже от трения одеяний.  Он явно никуда не торопился, посему казалось бы смаковал каждое мгновение и каждый шаг. Так могли лишь те, кому действительно некуда торопиться.
-Кто я? –вновь дрогнули губы произнося эти слова, оставив остальное лицо без изменений. Тем временем проходя через свет солнечный, что лился из окна очередного, что показало истинную белизну его лица, что явно походило или на очень качественный грим… или…
-Мое имя Маар, дите… -с этими словами он остановился, сделав легкий поклон, приложив сжатую в кулак правую ладонь к груди, словно завершая этим сей момент представления своей персоны. Но более уже не делая шагов к ней. Выжидает? Боится? Врятли. Быть может это просто игра? Кто знает, но он вытянулся словно на параде, сохраняя горделивую осанку. Руки его были опущены вдоль тела, а голова несколько склонилась вбок, словно он был чем-то заинтересован, а может быть и кем-то.
-Но могу ли я узнать и ваше имя, юное создание? –очередной тихий возглас, чарующего своим спокойствием и умиротворением голоса,  сорвался с уст этого необычного аристократа, что каким-то непонятным образом появился посреди королевского замка. Ей богу, тут было чему удивляться. Впрочем,  можно было бы притвориться кем-то из местных. Но он был слишком непохожим на них, да и скрываться под чужой личиной было не в его правилах. Но согласиться ли девочка поиграть в «Угадай кто перед тобой» до конца? Кто знает и время покажет…

6

К сожалению, Фелисии имя Маар было совершенно незнакомо. Впрочем, она знала не так много людей, чтобы удивиться или расстроиться этому обстоятельству. И все же, все же что-то настораживало. Принцесса не могла проигнорировать правила приличия, но положение не располагало к реверансу, а потому в ответ на поклон она только лишь кивнула головой.
-Меня зовут Фелисия, - ответ был невероятно осторожным, словно имя могло открыть что-то такое, что пугало девочку, что-то, о чем она сама не подозревала. Часто суеверные няньки рассказывали всякие небылицы, связанные с именами, и Фелис была неготова расстаться с теми детскими страхами.
-Вы не похожи на тех, кто приезжает в замок по делам, - стараясь произнести эти слова как более деловито и...по-королевски девочка встала с пола, собирая складки платья в более или менее приятную картину.
Факт того, что Маар даже не предполагал, кто перед ним, отодвигал версию его аристократичного происхождения в понимании Фелисии. Большинство, если не все, тех, кто приезжал в замок имели представление о том, как выглядят и сам наследник, и его маленькая сестренка. А этот вроде как и не узнавал, или не хотел...
Принцессе казалось, что он затевает какую-то "игру", но она не имела представления какую. О тонких "играх" политиков она имела лишь обобщенное понятие, а о том, что эта "игра" может оказаться куда тоньше и интереснее ей было просто невдомек.

7

Если бы ей было известно его имя, он бы немало удивился. Но чуда и просто неожиданности не произошло, что не могло не радовать где-то в глубине души.  Спокойно дождавшись того момента, когда девочка поднялась на ноги, пытаясь привести платье в божеский вид, он сделал очередной шаг вперед, потом еще один и еще. Половина часовни пройдена, но остановится ли он на этой «черте»? Как показали последующие мгновения, ему это даже не приходило в голову ибо неторопливая, даже ленивая, походка продолжала сокращать между ними расстояние. Пусть и происходило это достаточно медленно. В нем не чувствовалось ни толики скованности и какой-то боязни. Он не выказывал ни единой эмоции беспокойства, словно сам был властителем этого места. А быть может просто чувствовал за собой силы.
-Красивое имя… -через долгую паузу произнес сей черноокий человек, наконец изобразивший на лице некое подобие улыбки, что скралась лишь в уголках губ. Он остановился. До девочки оставалось не более пары метров, когда его высокая фигура вновь замерла монолитом, лишь колыхнувшись напоследок полами плаща, да прядями сребристых волос на груди.
-Хорошая наблюдательность, юное создание… -взгляд его был где-то выше, явно глядя на лик Единого, с малоскрываемой усмешкой. В его разуме явно бегали какие-то мысли, а быть может и воспоминания о чем-то, что было связано с этим персонажем религии этого мира, впрочем и не его одного- Но если быть точным… То я и не приходил… Да и дела местных господ меня ничуть не интересуют…
Взор его спустился на дите, что стояла пред ним словно хозяйка. Чтобы не делала она сама, но это было видно, тем более что простой девчушке не позволят бродить чуть ли не посреди королевского замка. Тем более без пары «глаз». А их он еще не приметил здесь...
Ты живешь здесь с родителями? –казалось бы заинтересованно, словно просто интересуясь, но скорее лишь пытаясь поставить печать под своими наблюдениями дабы не иметь сомнений. Но разве это что-то изменит? Врятли. Как она была юным созданием, так им и останется.

8

Всё это напоминало страницу недавно написанного романа, чьи труды так и не смогли увидеть заинтересованных читателей, а потому сей труд до сих мог где-то пылиться. Неспешная походка, отчасти даже подернутая паутинкой лени рождала определенные образы, но она слишком хорошо знала властителей замка, чтобы поверить в них. Возможно, таким он был и за пределами часовни, а возможно лишь здесь и лишь с ней. Не многие аристократы ценили еще довольно юную принцессу, предпочитая видеть в ней ту часть высшей касты, которую еще можно поставить ниже, которой еще пока можно указать её место.
-Но если быть точным… То я и не приходил… Да и дела местных господ меня ничуть не интересуют…
Удивление довольно ясно отразилось на лице Фелисии. То я и не приходил... Это было настолько необычно, это было невозможно. Дела местных господ так же не интересовали и её, хотя довольно часто она пыталась вникнуть в их суть, но вот подобного "неприхода" она никак не ожидала. В этом было что-то слишком сложное для её понимания, а потому она сочла более благоразумным оставить этот вопрос, не вникая. Когда-нибудь потом она может и спросит о возможности подобного проникновения в чертоги замка, но это будет когда-нибудь потом и у кого-нибудь другого.
-Ты живешь здесь с родителями?
Вопрос обескуражил Фелис. Он был задан настолько просто, что у нее перед глазами так и пыталась встать картина, где каждая маленькая девочка имеет свой замок, имеет охрану, имеет целое королевство в придачу. Конечно, принцесса была уже не в том возрасте, чтобы не знать, что она такая единственная.
-Д-да... - голос словно запнулся о препятствие, совершенно непонятное и невидимое. - А Вы где живете? - довольно глупый вопрос, но в свете последних событий довольно уместный, если смотреть на эти же события глазами 12-летней девочки. Хотя, конечно, Фелисия не могла похвастаться тем, что этот момент биографии Маара её действительно интересовал. Иногда она следила за его взглядом, поворачивая голову и узревая лик Единого. Подобное поведение было простительно, она ребенок.

9

Этого «неприходящего» гостя явно забавляли ее реакция на его слова. Все же она была еще ребенком, тем более крайне далеким даже от азов того, чем он занимался. Так что, было простительно. Но как же мило это выглядело. И это юное создание приходит поговорить с Единым одна, нежелая чтобы ей кто-либо мешал? Достаточно взрослое поведение, даже с учетом, что девочки взрослеют раньше, нежели юноши. Да и слова о том, что родители ее тоже здесь. И даже на постоянном месте жительства. Разве могут быть сомнения?
-А юной принцессе Фелиссии это интересно? –ироничный тон вопроса, вкупе с милой, как ни парадоксально это смотрелось на этом безэмоциональном  лице, улыбкой,  создавал впечатление того, что ничего в принципе-то и не скрыто, но вот готова ли она слышать правдивые ответы на свои вопросы?
-Мой дом далеко отсюда… Очень далеко… -сей абстрактной формулировкой он решил оградить детскую психику от попытки понимания такой штуки, как иные миры. А себя от нудной лекции, если таки ротик у девочки найдет возможность вернуть челюсть с пола и в ней проснется любознательность. Жаль только он успел прогуляться только лишь по немногим местам и то только здешнего королевства, так и не прояснив для себя как политическую, так и географическую карты мира. И соврать что-либо правдоподобное не мог. Да и не хотелось.
И как не странно, лика этого и в помине нет в моем доме… Его и так слишком много вокруг… -очередной взгляд на «Единого», возвышался над ними. Спокойный, без злобы и обиды. Но и без какого-либо преклонения пред величием и силой. Так же обычно смотрят на обычные статуи в саду, лишь как на произведение архитектуры или зодчества, уж как пожелает мастер.
Часовня все же прекрасное место… Остаться наедине с собой… Под уважительной причиной оставшись без опеки нянек… часто ли ты здесь бываешь? –все так же, без какой-либо официальной помпезности. Его тон в общении с ней не изменился ни на йоту. Хорошо ли, плохо ли это было, общаться с королевской кровью как с равным себе, он не знал. Манеры и правила королевского двора его интересовали менее всего. А смысл? Соблюдать подобное он никогда не стремился.

10

Конечно же Фелисии был мало интересен факт его местожительства. Даже по очень большому счету её интересовало немногое, и все исключительно в масштабах Королевского замка и этикета. Она даже не скрывала, что этот вопрос был задан исключительно из непонятных ей самой побуждений, то ли вежливость, то ли от неожиданности.
Она снова перевела взгляд на лик Единого и улыбнулась. Где-то далеко в глубине души она не понимала этого преклонения, но это было настолько глубоко, что прорывалось лишь в минуты крайнего отчаяния, а сейчас она действительно верила, что Он её слышит, что Он ей помогает.
-Нет, я бываю здесь по собственному желанию не так уж и часто. - казалось, Фелисия была абсолютно спокойна, словно её в одночасье перестали волновать и странные глаза гостя, и его не менее странное появление. Трудно было уловить, о чем сейчас думает девочка, но лицо её озарялось теплой улыбкой и отражением счастья. Возможно в эту минуту она вспомнила брата.
-А вам не нравится Единый? - высказала предположение принцесса, - Мне кажется, у вас нет религии, вы не верите в существование чего-то высшего, не так ли?
Не смотря на то, что Маар давно перешел на "ты" в обращении с принцессой, сама Фелисия все так же отгораживалась чуждым "вы". Она не обладала высокомерием, а потому спокойно позволяла себе не замечать этого досадного упущения.
-Вы владеете магией? - сказано просто, спокойно. Магия чем-то невозможным не была, но для самой Фелис оставалась вне досягаемости, а вот у этого джентльмена она наверняка была. Иначе как объяснить тот факт, что он не приходил в часовню, если это, конечно, правда. Да и его глаза... Лишь магия могла объяснить это.

11

Наблюдать за девочкой становилось все интересней и интересней, порою всеже сожалея что дара псионика у него нет ни капли и прочитать ее мысли не представлялось возможным. Впрочем, а было ли ему действительно интересно о чем она думала в моменты когда оборачивалась к лику Единого или когда просто улыбалась чему-то своему, несомненно приятному. И посему не пытался нарушить эти моменты своими словами или движениями даже.
-Дело не во вкусах и том, нравится он мне или нет... Я признаю его как силу сильнее меня, не более того... -просто и непринужденно ответил на ее вопрос этот человек, словно говорили они как о каком-то другом человеке, шушкаясь в темном уголке- Религии? У меня? Для меня, юное создание, это слово пустой звук... Но в существование чего-то высшего, чем вы и даже чем я... Я не верю... -тут он слегка наклонился вперед и на полтона тише произнес- Я это знаю... -смехом тихим закончив сие предложение, да медленно выпрямившись, только сейчас избавиви девочку от своего всплеска хорошего настроения, пусть и весьма благозвучного на слух.
Магия? Он не ослышался? А девочка и впрямь была не из простых и знала куда больше, чем многие в этом мире. Впрочем, чему он удивлялся, если вполне понял кто она по происхождению. глупо было предполагать что она совершенно ничего об этом не слышала, в отличии от подавляющей массы жителей королевства.
-Магией? -переспросив как бы между делом, скорее пытаясь не дать расползтись паузе, пока он обдумывал что стоит ей говорить, а что нет- Владею... И по вашим глазам я вижу, что вы сами об этом прекрасно догадываетесь... -с хитрой улыбочкой произнес он последнюю фразу, сделав пару шагов назад, в тень. Нельзя было сказать что он не любил день и солнце, но всеже предпочитал темное время суток, когда солнце не утомляло его глаз, что прекрасно видели в почти что полной темноте.

12

Она прекрасно понимала, что этот человек знает что-то такое, о чем ей знать либо не дозволено, либо слишком рано. Да и сможет ли она когда-нибудь постичь хоть какие-то тайны, выходящие за рамки простого понимания мира? Сомнительно. Её судьба расписана если не до мелочей, то по основным событиям, а места разгадыванию тайн там в этом плане явно маловато.Огорчало ли это Фелисию? Нет. Хотя любопытство и снедало её, но ему всегда можно было бы найти отпор.
-А каково это... владеть магией? - скрыть в голосе жажду узнать было очень трудно, но она постаралась. Получилось довольно неважно, выдавал взгляд. Где-то там плясали огоньки.
А что до Единого, то он теперь интересовал девочку меньше всего. Возможно, было неправильным вот так приучать с раннего детства к присутствию чего высшего. В одних это воспитывает религиозность, в других появляется чувство постоянства, и это Высшее уже не кажется таким знаменательным, а скорее гостем, который засиделся.
Он отступил в тень. Принцесса не увидела за этим ничего, но она чуть подалась вперед, словно увлекаемая чем-то.
-Магия - это ведь таинство? - заговорщически произнесла она, словно кто-то мог их услышать.
Все слышанное от нянек, совершенно не знающих толка в магии, и являлось источником знаний принцессы. Иногда, она натыкалась на магические книги в библиотеке, но толком в них ничего не понимала, а тексты, повествующие о самой природе магии, были изучены этой девочкой слабо.

13

Человек и правда знал что-то такое, вот только его знания оставались таинством и для большей части магов разных ступенией. И сейчас, эти потаенные огоньки в глазах просили его поделиться с ним хотя бы тем, что такое магия в общих чертах. Просветить? Рассказать? А может еще и показать? Кто знает, все было возможно в этом сумашедшем мире.
-Владеть магией? -для него это был сложный вопрос, ибо он был рожден с ней в крови и не знал состояния, когда он не чувствовал ее в себе. Она текла через него постоянно, сквозь каждую клетку его тела. Так человек ли он? Он сам уже не знал- Это... прекрасное ощущение... когда чувствуешь, что можешь то, о чем многие могут лишь мечтать... -усмешкой легкой окончив сии слова, понимая насколько он далеко забрел на этом пути с которого нет обратной дороги.
-Магия... Это инструмент... С помощью которого можно сделать мир чуточку лучше, или обратить в руины... -присев на одно колено перед девочкой, став наконец с ней одного роста и теперь уже без особых напряжений для обоих смотреть в ее глаза, читая словно- Таинства происходят за закрытыми дверьми... Вдали от посторонних глаз... И ни одна душа о них не знает... -стольже тихо говоря, поддерживая общий тон разговора- Но здесь, уже иное дело... Вот только инструмент этот далеко не каждому в руки дается, к счастью...
Улыбка мягкая скользнула по его лицу. Давно не было возможности у него поговорить со столь юным созданием что едва понимало о том, что такое магия и все что с ней связано было. Но ей, как принадлежащей к королевской крови, нельзя было оставаться в неведении об этой стихии, ибо чревато это было. Особенно если вспомнить слухи из Нарга. Быть может и вправду, помочь ей с этим, если она так пожелает? Кто знает... Все может быть... Ибо ему уже было скучно просто бродить по землям и наблюдая за людьми, как за цирковыми животными...

14

К сожалению, для нее состояние "ты владеешь тем, о чем другие могут только мечтать" было вполне знакомым, хотя и не обладало теми прелестями, какими оно обладало в глазах простого народа. А потому подобное объяснение не удовлетворило любопытства, но и не заставило искать нового ответа. Казалось, что владение магией сродни власти, которой, что ни говори, а все же обладала Фелисия, а значит ничего нового. И все-таки... должно же быть какое-то внутреннее ощущение! Должно же сердце биться как-то иначе!
Вот он опустился, позволив, наконец, ей смотреть не вверх, а прямо перед собой. Его речь завораживала, словно сама могла открыть какое-то таинство, ведь главное совсем не слова, а то, как их произносят. Вот и сейчас от принцессы ускользал смысл, она поняла не более одного предложения, но это как будто было неважно.
-Мне почему-то кажется, что магия - это что-то другое, - личико лукаво улыбнулась. Прекрасно понимая, что Маар знает о магии гораздо больше, она упрямо желала видеть в магии ту волшебную романтику, которая достает кроликов из шляпы и цветы из рукава. Тот факт, что с помощью магии можно было натворить страшных бед, был Фелисии известен, но она предпочитала видеть в этом умении только радужную сторону. Бесспорно, она ранее мечтала, что выйдет замуж за какого-нибудь прекрасного принца и будут они править долго и счастливо, даря людям счастье и процветание, но довольно упорные занятия политикой и экономикой поставили на этой голубой мечте крест.
-Но вам все равно виднее... А вы ей обучаете, да? - интерес был необычаен. Да, она хотела этого, а о препятствиях пока и думать не стоило.

15

Увы для юной принцессы доставать кроликов из шляпы и цветы из рукова, удел лишь площадных иллюзионистов, где важна лишь ловкость рук, а не магические способности. Впрочем и в этом была своя доля правды, что могла скрыться быстее самого осторожного вора. Некоторые всеже обладали даром, даром иллюзий, но такие люди были редки.
Его забавляли столь простые и неискушенные взгляды Фелиссии на этот вопрос, изучению которому он уделил... немолую часть своей жизни, что тянется уже черт знает сколько. Но в то же время она заставляла взглянуть на это с другой стороны.
-И что же это по вашему, юная принцесса? То что вы могли видеть или слышать лишь малая толика истины, что открыта простым смертным... Глубины ее куда как более интригующи... -видно было, что ее это все интриговало и весьма. Что уж говорить, юна и неопытна была леди, не умела скрыть истинных настроений, а в ее положении это было катастрофой. Но всеже в отличии от нее, он не только видел обратную сторону медали, он сам активно пользовался той силой, что была у него. И это были явно не кролики из цилиндра. Отчего-то возникали мысли продемонстрировать ей что-либо захватывающее, но всеже безобидное. Но с другой стороны, придворные маги могли почувствовать это и явиться на огонек. Что бы не говорили о силах магов людских, но они были бы бессильны, да и смерти их были ни к чему. Посему он продолжал лишь говорить, быть может этого будет достаточно.
-Нет, я не обучаю своему искусству... Людям нынешних эпох опасно давать в руки подобные знания... -мягко, но в тоже время достаточно твердо и безапеляционно заявил он, явно давай понять, что вопрос в данном русле наглухо перекрыт дамбой, но ведь было же много иного, что несомненно интересовало юную девочку.

16

Фелисия прекрасно осознавала скудность своих познаний о магии, но и пополнить их у девочки не было возможности. Впрочем, хоть эта тема и привлекала её своей таинственностью, практичность все брала верх. Фелис считала, что подобные знания, не сулящие ничего кроме теории, не должны полностью владеть вниманием. Грубо говоря, что такое магия и с чем её едят для принцессы знать полезно, но вот владеть этой самой магией совершенно не обязательно. А потому и факт отсутствия учителя в незнакомце не сильно огорчил девочку.
-Мои знания о магии во истину скудны, а представления сводятся к банальности, -нет, Фелисия не умничала ради красного словца, просто тут вдруг вспомнилась, что она принцесса и что возраст для королевской особы уже и не детский, хотя... она все же не была развита, как многие её сверстники различных аристократических родов.
-Значит вы владеете магией, вас не интересуют проблемы Совета... Наводит на неоднозначные мысли, не находите? - лукаво спросила Фелис. В её планы, конечно, не входило вызывать охрану, нянек или еще кого, терять интересного собеседника не самый лучший план, но все же была интересна реакция Маара, а точнее последует ли за вопросом снова отсутствие этой самой реакции.

17

Как ни парадоксально, если бы знал он о ее подобных мыслях, полностью поддержал бы ее. Ибо знания, что не могут подтверждаться или просто использоваться в практике ничего, по сути своей, не стоят. И бесполезны. Как бы то ни было, она была не одной в подобного рода суждениях.
-Это не повод для огорчений, порою это даже к лучшему... особенно для тебя, ибо твое место в мире материальном и момента задуматься чуть больше об подобной стихии у тебя врятли найдется... Так к чему пустая трата времени, которого и так нет... -спокойный, даже холодноватый ответ, словно наставника всеже. Словно наставляя на путь, что пролегает вдали от магических течений. Впрочем, то лишь было с его стороны лишь излишнее упоминание об этом, судьба ее решилась тогда, когда она появилась на свет.
-Совершенно не нахожу каких либо неоднозначных мыслей... -как-то уж больно беззаботно ответил он, ничуть не меняясь в лице. И ведь вправду, что за мысли могли посетить это юное создание? Что он разведчик? Но почему тогда безъинтересен ко всему что здесь и разговаривает с ней на темы далекие от интересных "заказчикам". Наемник, посланный убить кого-то? тем более ни к чему было открываться. Впрочем, торопиться открывать ей истинную причину подобного пофигизма он не спешил, ибо некромантов, как ни странно, часто где воспринимали как демонов во плоти. И судя по словам, сказанными "проповедником", эти места были не исключением. Но что касалось охраны и прочего, если бы он об этом заботился, он бы не явился сюда. Ибо встреча с ним была бы для охраны фатальной, если они попытаются его "задержать".
Но все это скрывалось под спокойно-выдержанном выражении лица, что оставалось и сейчас, даже несмотря на едва уловимую улыбку, безучастным ко всему происходящему. Словно он видел в этой жизни все и даже больше, и его глаза вполне подтверждали это впечатление.

Отредактировано Maap (2009-08-30 01:07:41)

18

Фелисия хитро посмотрела на Маара, словно сканировала его, выясняла одному ему известные тайны и домыслы. Если она хотела, то с тем же выражением лица, она бы обошла его, но делать театральные жесты было не в её правилах.
-Ну Вы же прекрасно понимаете, о чем я... - улыбнулась принцесса. Конечно, он знал о её догадках, ибо был умен. Но Фелис тоже дурочкой не была, а потому прекрасно понимала, что подобное спокойствие, которое просто излучал новый знакомый, не могло быть просто игрой. -Только мне не совсем понятен Ваш приход в замок.
Для несколько ограниченного мира Её Высочества это был вполне законный и логичный вопрос. Она, прожившая здесь свою жизнь, конечно, понимала, что замок - это самый богатый дом в королевстве, который можно было бы пожелать, но не видела здесь ничего интересного, тем не менее. Богатое убранство не повод, не повод, искренне считала Фелисия. И принцесса не могла найти достойного повода, который мог бы привести этого человека в замок.
-Вы же утолите мою жажду знания?
Где-то внутри Фелис понимала, что с ней все равно ничего плохого не случится, она совсем не цель мага, он больше напоминал уставшего от скуки повседневности путешественника. Но опять же... Замок не цирк.

19

С таким же успехом, в принципе, можно было смотреть и на стены. Ибо как бы не был хитер и внимателен взор, ничего нового заметить по идее нельзя, лишь только подметить мелкие детали и штрихи, что ранее были не заметны. Но зачем же запрещать девочке подобное поведение? Наоборот, было весьма забавно за сим наблюдать.
Естественно он знал, но он относился к той категории людей, что воздерживались сразу высказывать то, что крутилось у них в мыслях. С одной стороны это было не очень приятной чертой для окружающих, но весьма хорошо она оберегала его от ненужных инцидентов.
Зачем же я пришел в замок? -казалось бы он задавал вопрос самому себе, создавая на лице задумчиво-растерянный образ, что вполне органично смотрелся- Наверное побыть в привычных мне интерьерах и обстановке... Пригороды местные и городские улицы прилично успели надоесть... Никакой оригинальности и изюминки... Все серо и однообразно... А здесь хоть что-то... -кивком головы указывая на Единого, что никуда не девался, хоть про него и позабыть успели- Да и общая обстановка, царящая здесь... Навевает ностальгические воспоминания...
Улыбка лукавая по губам. Да. Воспоминания. Много. Не всегда радужных и связанных с его родным "местом прописки", более всеже куда более кровавых. Ох, сколько же крови на его руках осталось, после посещения подобных мест. Но так было угодно мирозданию. Что поделать...
Я утолил вашу жажду познания? -каким-то шутливым тоном более была произнесена сия фраза. Что поделать, замок не был цирком и впрямь, вот только от этого смертные не переставали быть для него порою клоунами и шутами, за коими можно было наблюдать долго, продлевая себе годы минутами здорового смеха.

20

-Нет, не утолили, - ответила девочка без особого огонька любопытства в глазах. Было понятно, что гость лишнего, а тем более компрометирующего, не скажет, а повторять бессильные попытки, которые не принесут результата, было бы глупо. 
Девочка посмотрела в окно, но погода все равно её не радовала. Ветер все так же был холоден, это можно было понять, не выходя на улицу. В такие дни всегда становилось невероятно грустно, но сегодня все было чуть-чуть по-другому.
Фелисия снова обратила свой взор на лик Единого. Она просто смотрела, даже мысленно не произнося ни слова. Ей уже надоело задавать вопросы, да к тому же они закончились. Учить чему-то новому гость не собирался, рассказы Фелисию не удовлетворяли, а потому интерес даже к загадочности угасал. Что поделать, она принцесса. Это где-нибудь в городе дети будут слушать с упоением рассказы про магию, восхищаться загадочными улыбками гостя столько, сколько этот самый гость будет в поле их зрения, королевские дети были не такими. Даже если делать скидку на избалованность, которой было не так уж много, отличия были ясны. В конце концов, она сможет потом получить эти знания у других магов, а они не смогут отказать ей.

21

Нет? Ну чтож, каждому свое, но изголяться и прочии "неподребства" словесные делать ему весьма не хотелось, да и гордость бы не позволила. А что до потери к нему интереса, так это дело наживное, да приходящее. Есть интерес - нет интереса, вот оно как бывает в жизни и ничего с этим не поделаешь. Человек молчал, все также не пытаясь проронить и словечка. Ждал ли он очередных вопросов? врятли, ибо и первых то он не призывал особо. Быть может чего-то другого?  как знать. Он был из той породы, чьи деяния невозможно предугадать наперед и которые не составляют скучных планов. Все творилось здесь и сейчас.
Печально что так... -полуусмешкой како-то молвил он тихо, но всеже искреннего сожаления в том явно не было. Даже улыбка выползла следом. Да. Пусть вредность не являлась его основополагающей чертой характера, но порою выбиралась из своей норки. Научить он конечно же не мог. Для этого Принцессе пришлось бы отказаться от всего что есть у нее сейчас, включая и свои принципы и свои нравственные устои. А подобным образом "пошутить" над девчушкой он не мог себе позволить.
Но когда вы будете распрашивать о том же иных магов вы поймете, почему некроманты столь ревностно относятся к своим знаниям... -фактом. Даже истиной. Посторонним в их деле не стоит знать и толики. ибо даже сия малость приведет их к логичному концу неудачливых экспериментаторов. Посему молчал и он. Тем более здесь.

22

-Так значит Вы некромант? - сие знание не сильно поразило девочку, которая в некромантах понимала едва ли больше, чем во всей магии. Она, впрочем, оставила у себя галочку в мыслях, знание лишним не бывает, лишь временно бесполезным.   
-А у Вас есть цель в этой жизни?
Подобные вопросы всегда интересовали Фелисию. С одной стороны, они самую малость доказывали, что она уже чуть старше, чем ребенок, с другой стороны, ей было это действительно интересно. А этот человек... у него есть цель? Ведь без цели жить совершенно неинтересно, так считала принцесса. Сама она, впрочем, не осознавала своей глобальной цели существования, заменяя её многими, но поменьше. Эти мини-цели кому-то могли показаться совершенно смешными, но разве это волновало Её Высочество? Отнюдь.

23

Вместо каких-либо слов, он только кивнул. Типа да, так оно и есть. И еще раз порадовался что девчушка была несведующей в этой теме, а то снова бы были крики, вопли, сопли и обмороки. А может быть и не было бы, но зачем проверять сие опытным путем?
-Познание сущности Смерти... Познание Жизни... Познание мира, в котором я нахожусь...
Познание сущего и того, что было за гранью. Вполне невинное занятие для некроманта его силы. А впрочем, вполне естественно все было. По крайней мере, для него самого. Ведь в случае с ним, старинная поговорка "Знания - это сила" обретала иное звучание, подчас буквальное и ужасающее для тех, кто вставал на его пути.
-А каковы же ваши цели, юное создание?
Вполне логичный вопрос навстречу, ведь королевские отпрыски имели иной взгляд на вещи и мир, и цели в их жизни были куда как более интересны, нежели чьи-то иные.

24

Ответ некроманта как нельзя лучше удовлетворял юную принцессу. Она именно так представляла себе деятельность магов, подобных Маару. Но, если спросить принцессу сейчас о всех тонкостях своего логического заключения, то вряд ли она бы рассказала Вам разумную историю.
-Мои цели? О, они более скромны и все установлены королевским этикетом, долгом и обязанностями.
А правда, что она могла еще ответить? Что целью всей её жизни является женитьба на угодном государству человеке? Но ведь это не правда. А учитывая то, что в жизни ей предстояло только это, а сбегать из замка не входило в её ближайшие планы, то оставалось лишь наслаждаться временным детством.
-Да и какие цели могут быть у принцессы? Вот у наследника другое дело, ему есть над чем подумать и что выбрать, мне же уготована определенная судьба, в сюжет которой не вписываются мои личные пристрастия. - С улыбкой на лице, словно рассказывала о милом ей человеке, говорила Фелисия, - Я предпочитаю наслаждаться тем, что у меня пока есть и что у меня могут отнять.
Конечно, она имела в виду своего брата.

25

Внимательно слушая принцессу он не мог вновь не улыбнуться едва заметно. Всеже несмотря на юный возраст это дитя многое знала и понимала, кто она и что е предначертано и это вызывало даже какую-то толику уважения. Но ответить он ей не успел...
Неужели? Снова? Глупо... Он словно прислушивался к чему-то своему, слышимому или ощущаемому только им. Использовать эти магические нити так, чтобы он не мог этого почувствовать, мог лишь только мастер. Но этот даже не пытался скрыться. В этот раз малефик был на стороже и теперь он знал где это произошло.
-Прошу меня извинить, но у меня появились дела... -лишь коротко кивнув, да поднявшись на ноги вновь вытянувшись ровно во весь свой рост, молвил сей странный гость- И берегите себя... -да более не слова, развернулся на каблуках ботинок да направился неторопливо в сторону двери, постепенно его силует словно лишился красок и до дверей добрался лишь едва приметный бледный силует, что словно развеяло ветром, стоило тому ступить за порог.

------Окрестности Развалин Дома Франца Де Вильфора

26

Дела, ставшие причиной ухода незнакомца, мало волновали Фелисию, хотя и принесли огорчение, потому как лишили её общества. Хотя и закончились вопросы, но одиночество краше не было. Девочка чуть загрустила, но решительным шагом направилась прочь из часовни. По пути встретился гвардеец, которые и стал её провожатым. От него она узнала, что в тронном зале есть люди, и их там достаточно, все они ожидают появления короля.
Фелис не ждала снисходительности от подобной публики, вряд ли им была интересна принцесса, которая не станет здесь королевой, но это вовсе не отменило её намерения посетить тронный зал. Все же эта публика вполне могла развлечь Её Высочество одним своим видом, манерой вести себя с более высшими и более низшими слоями общества.

>> Королевский замок. Тронный зал.



Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |