Рестлесс: упадок в логове Грифона

Объявление

Ролевой проект "Рестлесс" был закрыт.
Всем спасибо за то, что были тут и красиво, интересно играли.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рестлесс: упадок в логове Грифона » Летописи » О королевстве Рестлесс


О королевстве Рестлесс

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, Вас волнует, где же вы очутились?
Любой простолюдин скажет, что в королевстве Рестлесс, тихом и даже мирном. Налоги, конечно, тяжки, разбойники на дорогах замучили совсем, а еще лорд и священник последние копейки забирают. Но есть и земля, и корова, нет войны - все хорошо, дети радуют.
Купец расскажет, что открытые границы и мирные, добрососедские отношения с соседями ему только на руку. Король заботится о гражданах, не особо поднимая пошлины въездные, а в трактире появилось хорошее пиво, гномье, скорей всего. А вот оружейники, нехорошие люди, халтурят, все хуже и хуже варят сталь, все паршивее мечи выходят из местных кузниц. Зато ювелиры поднялись. Почему так? Рестлесс давно не ведет воины, а вот аристократы любят дорогие побрякушки, но совсем не видят разницы между дедовским отменным двуручником и украшенном каменьями одноручном хламе у них на поясе.
То же самое вам еще и рыцари расскажут. Благородные воины только сплюнут в пыль, излагая про то, как король отдалил их от себя, променяв на богатых торгашей, красно излагающих очередную байку. Смелые вояки сейчас не в цене. А горячая кровь бурлит, вот и бунтуют себе рыцари, устраивают междуусобные воины, переодически пытаются скинуть неугодного короля. Да замки родовые обустраивают, если деньги водятся. А откуда им взяться? Зазорно наемничать родовитым рпыцарям. А что делать, есть-то хочется семье! Вот и собираются рыцари в небольшие отряды и ищут славы на трактах, разгоняя разбойников и оберегая караваны. А ведь иногда и чудище появится грозное!
Молодые дворянчики, аристократы, купившие титул или получившие его из рук теперешнего короля, пожимают плечами, считая рыцарей глупыми дуболомами, неграмотными и неспособными к комерции. А ведь это так важно в современном мире! Надо крутиться, чтобы жить. Придумывать пошлины и налоги, вести переговоры с нелюдями. И еще как-то отмазаться от церкви, придушить ее, чтобы не мешала строить новый, удобный мир.
Сам же священник, начертав над вами священный столб, скажет, что Рестлесс богоугодня держава, верная заповедям Единого. Только остаются все эти мелкие колдуны и еретики, но ведь и Красные братья не друмлют, и Серые безустали ходят по деревням и городам, неся свет истины. Свет костра или мудрого слова...

2

Но если вам интересны не слова жителей королевства, то вот вам сухие данные о нем:

Форма правления:
абсолютная монархия с наличием совещательных органов, не обремененных властью законодательной.

религия:
официально - вера в Единого. Но все еще существуют мелкие "еретичные" культы. Так же к ереси относятся использование магии без лицензии, проведенние недозволенных Церковью  научных изысканий, наркоторговля и проституция. К официальным культам нелюдей отношение неодобрительное, пока терпимое.

национальный состав:
преимуществено люди, но так же на территори королевства свободно проживают любые нелюди, снабженные гражданскими правами.

казна:
оскудевающая. Королевство переживает не лучший период.

состояние войска:
честно? отвратительное. Его, по сути, нет. Советники короля, из "новых дворянчиков", во весь голос вопят, что содержать дееспособное войско "в век науки и дипломатии" нерентабельно.

3

Финансовая система королевства

Официальной валютой рестлесса являются:

- грош
- динарий (динар)
- солид

Грош
Медная монета  весом 1,46 г. 30 гроша приравнено к 1 динарию Рестлесса. Не част в обиходе из-за того, что монета сама по себе тонки и легко подделывается, легко стирается, ломается, деформируется.
http://i058.radikal.ru/0907/2f/28356727bc85.jpg

Динарий
Серебрянная монета Рестлесса. 23 динариев соответствовал солиду и имеет вес 4,25 г. Самая распространенная и удобная для валютных операций финансовая единица Рестлесса. Остерегайтесь подделки.
http://i058.radikal.ru/0907/92/33fd24a4d863.jpg

Солид
Золотая монета Рестлесса. Весит около 4,55 г.  Он приравнивался к 23 денариям и 690 грошам. Малораспространен. Раньше королевская казна хранилась только в солидах, но с некоторых пор даже там золотую монету сложно отыскать. Зато именно такая непопулярность солида делает его неинтересным для фальшивоментчиков: на 5 солидов только 1 будет фальшивым. И то вряд ли.
http://s54.radikal.ru/i146/0907/09/c79187ba4a3a.jpg

4

Королевская династия

За всю историю Рестлесса династия менялась всего один раз. Это произошло около 100 лет назад, когда последний представитель Харольдов, Ульрик III Прекрасный, умер в юности от неведомой болезни (предположительно сифилиса).
Тогда трон занял его дальний родич, занимавший пост канцлера, герцог Родерик Батлер. От него и пошла династия Батлеров, к которой относится и нынешний король Леонард XI Белый.

Династия Батлеров:(указаны годы правления)
- Родерик I Благородный - 468 - 483гг.
- Леонард VIII Красивый - 483 - 513гг.
- Леонард IX Безжалостный - 514 - 523 гг.
- Бертран I Старый - 523-525гг.
- Леонард X Справедливый - 525-562гг.
- Ласло IV Храбрый - 562-569гг.
- Леонард XI Белый - 569 - ... гг.

5

Государсивенная символика:

Герб:
На серебрянном геральдическом щите изображен черный, летящий грифон с выпущенными когтями. Над щитом изображена королевский шлем, как символ силы и воинственности державы.
Девиз:
Жизнь Королю, честь никому!
Флаг:
Вертикальные полосы: черная, серебрянная, черная. На серебрянной полосе черными нитками вышит контур геральдического грифона.

6

О населенных пунктах
В королевстве не так много городов, намного больше сел и деревень. Аристократы предпочитают жить в родовых имениях, а не покупать дорогую недвижимость в городах. Основное их население - мещане, ремесленники, торгоцы, купцы, королевский слуги, врачи, маги и выходцы из других стран.

Самые большие города:
Нарг - крупныйший город на юге страны. Залогом его процветания была и будет торговля. Именно в Нарге самый большой порт, в который ежедневно входит более десяти кораблей из всех уголков мира.

Комодар - второй по величине город, по совместительству столица королевства. С любого места в городе виден величественный, старый замок - символ королевской власти, обитель всех королей этого государства. Комодар несколько уступает Наргу в размерах, но превосходит в красоте строений и количестве развлекательных заведений.


Вы здесь » Рестлесс: упадок в логове Грифона » Летописи » О королевстве Рестлесс


Раскрути свой форум! » | Техподдержка © MyBB.su |